Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

 

В УК РФ может появиться новый состав – незаконное возбуждение уголовного делаВ УК РФ может появиться новый состав – незаконное возбуждение уголовного дела
Наказывать будут, если уголовное преследование инициировано из-за желания помешать бизнесмену нормально работать или из корыстных либо других личных мотивов. Еще одно условие для привлечения к ответственности (лишение свободы на срок 5-10 лет) – это прекращение предпринимательской деятельности или причинение ущерба на сумму более 1,5 млн руб. Автором идеи является Президент РФ Владимир Путин. В своем послании палатам парламента в декабре 2015 года он рассказал, что в 2014 году было возбуждено около 200 тыс. уголовных дел против бизнесменов. А приговором закончились только 15% из них. Но при этом 83% предпринимателей, которые оказались под следствием, полностью или частично потеряли свой бизнес. "То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. Это прямое разрушение делового климата", – резюмировал глава страны.

 

Водитель, незаконно привлеченный к ответственности за нарушение ПДД, имеет право на компенсацию морального вредаВодитель, незаконно привлеченный к ответственности за нарушение ПДД, имеет право на компенсацию морального вреда
Спор начался из-за того, что водителя привлекли к ответственности за обгон в зоне действия запрещающего знака. Потом он добился отмены наказания и потребовал компенсировать нанесенный ему моральный вред. В суде первой инстанции и апелляции автолюбитель проиграл дело: судьи посчитали, что о моральном вреде не может быть речи – ведь заявитель не был незаконно осужден или, к примеру, помещен под арест. Но ВС РФ с такой позицией не согласился. Он подчеркнул, что моральный вред может заключаться в том числе в унижении или ином другом дискомфортном состоянии. В итоге Суд направил дело на новое рассмотрение.

 

Запрет фотографировать товар нарушает права потребителейЗапрет фотографировать товар нарушает права потребителей
Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ обосновали, что такое ограничение не соответствует закону. С одной стороны, прямого запрета делать фото товаров и ценников к ним нормативные акты не содержат. С другой стороны, граждане имеют право на сбор общедоступной информации, а фотофиксация – один из его способов. К закрытым сведениям все, что попадает на пленку, тоже отнести нельзя. Так, внутренний интерьер, реализуемые товары и их стоимость не могут являться коммерческой тайной, ведь собственник торгового объекта сам делает их доступными для любого посетителя. К слову, суды тоже считают, что фотографировать товары в магазине можно без ограничений.

 

Разработаны требования к размерам машино-местРазработаны требования к размерам машино-мест
Минэкономразвития России предлагает установить, что минимально допустимые размеры машино-места составляют 5,3 на 2,5 м. А максимально допустимые – 6,2 на 3,6 м. В министерстве подчеркнули, что ориентировались на предельные размеры легковых машин и необходимые зазоры безопасности. Предполагается, что новые требования вступят в силу с 1 января 2017 года. Напомним, с этой же даты машино-места станут самостоятельным объектом недвижимости, и сведения о них появятся в ЕГРН. Если права на какие-то машино-места были зарегистрированы до начала следующего года, то неважно, соответствуют ли они минимальным и максимальным размерам – документы на них переоформлять не нужно.

 

Не исключено, что близкие родственники ребенка смогут усыновить его только после прохождения специальной подготовкиНе исключено, что близкие родственники ребенка смогут усыновить его только после прохождения специальной подготовки
В настоящее время семейное законодательство, напротив, закрепляет, что такие лица не обязаны проходить Школу приемных родителей. Целью инициативы является снижение количества возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из приемных семей. Автор идеи, Воронежская областная дума, подчеркивает, что подобные ситуации нередки и в случае усыновления ребенка близкими родственниками. По мнению заксобрания, близкие родственники принимают на воспитание детей, не зная особенностей их психологии (особенно это актуально в отношении подростков), а также возможных путей социализации таких детей.

 

Два коэффициента-дефлятора для расчета ЕНВД разработаны федеральными ведомствамиДва коэффициента-дефлятора для расчета ЕНВД разработаны федеральными ведомствами
Первый из них предложило правительство в отдельном законопроекте. Планируется, что в следующем году он будет составлять 1,891, в 2018 – 1,982, в 2019 – 2,063. У Минэкономразвития России, которое обычно утверждает коэффициенты-дефляторы по всем спецрежимам, другая позиция. В прошлую пятницу ведомство разработало проект своего приказа, согласно которому коэффициент-дефлятор для ЕНВД в 2017 году будет равен 1,928. Правда, 1 ноября министерство изменило свою точку зрения и представило новый проект, по которому коэффициент предполагается оставить таким же, как и в текущем году (1,798). Добавим, что в прошлом году коэффициент-дефлятор для ЕНВД, который влияет на размер налога, тоже был установлен законом по инициативе кабмина.

 

Регионы обязаны корректировать плату за коммунальные услуги, если она превысит допустимый размерРегионы обязаны корректировать плату за коммунальные услуги, если она превысит допустимый размер
Речь идет о ситуации, когда власти субъекта РФ подняли тарифы сверх специального индекса. Такой индекс устанавливается правительством для каждого региона и показывает максимальный уровень, на который может быть увеличена плата за ЖКУ. Если выяснится, что региональные власти проигнорировали предельные индексы при повышении тарифов, на следующие год размер индекса уменьшится. Кроме того, ФАС России теперь наделена правом выдавать регионам-нарушителям предписания. В течение 15 рабочих дней с его получения власти должны скорректировать сумму платы за услуги ЖКХ в меньшую сторону.